Объекты БКД
Проблема
На сайте проекта нет готовых данных об объектах БКД в удобном табличном виде. Однако, данные, в том числе пространственные данные о геометрии участков улиц, на которых проводились работы, можно получить со страницы с картой БКД путем парсинга.

Но карта на сайте проекта содержит неверные геометрии, множество дублей, неинформативные фотографии «до и после». А главное – далеко не все преобразования отражены на сайте. Например, на трехкилометровой улице могло произойти больше десятка важных преобразований, от создания новых пешеходных переходов до установки камер — при этом в карточке объекта на сайте БКД будет указано просто «Ремонт».
Решение
Ручная разметка преобразований на основании панорам Яндекса и Google. Мы сравнивали изображения на панорамах до и после проведения ремонтных работ и отмечали все изменения в QGIS.

По итогам разметки составили список преобразований для каждого города, который получился значительно шире и подробнее, чем исходные данные с сайта БКД.
Объекты БКД в 4 городах
11 типов точечных объектов:
установка светофора, усиление видимости светофора, появление пешеходного перехода, усиление видимости пешеходного перехода, освещение на линейном объекте, появление островка безопасности, установка лежачего полицейского, появление камеры, установка ограждения в районе перехода, появление / замена автобусной остановки, ремонт моста
7 типов линейных объектов:
ремонт дорожного полотна, нанесение разметки, появление разделительной полосы, установка бордюра, установка барьера в середине дороги, установка барьера вдоль обочины, добавление освещения

В таблице представлено распределение некоторых объектов по городам
Made on
Tilda