Город, знакомый до слез:
Петербург в дневниках
Что такое карта «Прожито»?
Карта «Прожито» — это удобная база личных дневников, в которой можно быстро найти записи с интересующими топонимами Санкт-Петербурга. Сейчас на карту перенесены дневниковые записи за 1953-1964 годы.

Это время часто называют хрущевской оттепелью. Она связана со многими значимыми событиями: смертью Сталина, процессом юридической реабилитации людей, пострадавших от репрессий, полетом Юрия Гагарина в космос и Карибским кризисом.

Перенос дневников на карту позволяет в некотором роде приблизить события эпохи и сделать их понятнее. Ведь о прошлом мы чаще всего узнаем из официальных документов, мемуаров политических деятелей, газет. При этом воспоминания простых очевидцев, их переживания, страхи, радости и боль очень часто остаются за скобкам. Но без них невозможно полностью понять и отобразить дух времени.

Рассматривая карту города, с нанесенными на ней записями, легче представить, о чем думали и переживали люди, живущие во время хрущёвской оттепели, и какую роль в их жизни играл Петербург.

Карта основана на данных проекта «Прожито».

Невский проспект
в дневниках
29 января 1953 года
"Миша и Грин в шашлычной выясняли отношения и, не выяснив их до конца, обнаружили, что денег у них больше нет. Тут Грина осенила идея: самый простой выход — это поехать и выиграть в лото. Нэп уже был в действии. На Невском, 72, работало электрическое лото."
Из дневника Е.Л. Шварца 
14 июня 1955 года 
"Мы как-то шли с Соней по Невскому, нас перегнала молодая пара. «Вот смотри, бабушка, это стиляги»."
Из дневника Л.В. Шапорина
25 сентября 1959 года
"Наверно поеду сейчас на Невский, хотя у меня ни гроша в кармане. Да это не беда, можно захватить с собой оптимизм и спокойно гулять. Но всё-таки я предпочитаю гулять практически и потому могу сдать бутылки."
Из дневника Е.А. Шварц
4 сентября 1960 года
"Воскресенье. Утром, по поручению Веры Петровны, ездил на Невский, в рыбный магазин, и купил ей 8 коробок импортных (марокканских) сардин. Пытался отдать в починку мои карманные часы и будильник, но нигде их не взяли. В свободное время читал рассказы Честертона."
Из дневника Н.А. Соколова
Как устроена карта дневников?

На современную карту Петербурга мы нанесли записи из дневников за 1953-1964 годы. Топонимы, которые указаны в этих дневниках, привязаны к их местоположению на карте.


Можно смотреть как все точки, так и сделать фильтрацию по достопримечательностям, геонимам, полу автора.

Это бета-версия карты, поэтому в записях могут встречаться ошибки. Мы планируем совершенствовать алгоритм поиска петербургских топонимов в дневниках.

О разных типах ошибок и причинах их возникновения можно прочитать здесь.
Made on
Tilda